Quem sou eu

segunda-feira, 11 de junho de 2012

Pedagogia é o curso de graduação a distância mais procurado do Brasil; veja a lista 

João Bittar/MEC

  • O curso de pedagogia a distância possui 273 mil universitários matriculados em todo o Brasil
    O curso de pedagogia a distância possui 273 mil universitários matriculados em todo o Brasil
O curso de pedagogia é o que tem mais estudantes em graduações a distância no Brasil. Ao todo, são mais de 273 mil matrículas, segundo o Censo da Educação Superior de 2010, realizado pelo Inep (Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira).
Ao todo, há cerca de 930 mil matrículas em EAD (Educação a Distância), o que significa que, a cada cem alunos de graduações a distância, 30 são de pedagogia. Administração é o segundo curso em número de graduandos nessa modalidade de ensino, com mais de 128 mil matrículas.
A rede privada é responsável pela oferta de 80,5% das matrículas em cursos superiores a distância e, em alguns casos, como marketing ou tecnologia da informação, detém 100% dos estudantes.
AS 30 GRADUAÇÕES A DISTÂNCIA MAIS PROCURADAS NO PAÍS
CursosTotalFederalEstadualMunicipalPrivada
Pedagogia273.24818.55814.790221239.679
Administração128.18610.74610.846.106.594
Serviço social74.474.17.659.56.815
Competências gerenciais45.880..3245.848
Ciências contábeis40.9368924.166.35.878
Gestão de pessoal / recursos humanos35.486..2535.461
Administração pública34.61118.6953.888.12.028
Formação de professor de língua/literatura vernácula (português)28.5915.4318.242.14.918
Formação de professor de matemática23.32811.7003.319228.287
Formação de professor de biologia19.0875.9542.6312710.475
Gestão logística19.051..2019.031
Gestão ambiental18.721520..18.201
Formação de professor de história17.9191.809960615.144
Mercadologia (marketing)16.056...16.056
Formação de professor de língua/literatura estrangeira moderna14.6543.2791.353.10.022
Análise e Desenvolvimento de Sistemas (Tecnólogo)11.2782.6513.975.4.652
Tecnologia da informação10.156...10.156
Gestão financeira9.593...9.593
Formação de professor de geografia9.4952.1381.21836.136
Produção industrial7.602...7.602
Formação de professor de língua/literatura vernácula e língua estrangeira moderna6.876223208.6.445
Formação de professor de física5.8714.926488.457
Saúde e segurança no trabalho5.674...5.674
Gestão de comercio5.561..85.553
Segurança pública5.290...5.290
Negócios internacionais4.336...4.336
Formação de professor de química4.3093.1293059866
Sistemas de informação4.2161.922..2.294
Negócios imobiliários3.892...3.892
Formação de professor de artes visuais3.6631.236219332.175
  • Fonte: MEC/INEP/DEED / Portal UOL

SEDIS/UFRN seleciona tutores para 2012.2


A Secretaria de Educação a Distância da UFRN selecionará tutores para formação de cadastro de reserva para atuação no período 2012.2. As inscrições ocorrerão no período de 14 a 20 de junho de 2012.
Os interessados poderão obter maiores informações acessando os editais 22 e 22/2012-SEDIS, que regulamentam os certames para tutores à distância e tutores presenciais, respectivamente.


Clique aqui para baixar o Edital 22 - Tutores a distância. Publicado em 11/06/2012 às 17:38

Clique aqui para baixar o Edital 23 - Tutores presenciais. Publicado em 11/06/2012 às 17:38


Fonte: Secretaria Executiva da SEDIS-UFRN [sedis@sedis.ufrn.br]


Coordenação das Especializações IFRN/PUAP publica cronograma de qualificação dos TCC


A qualificação em nosso Polo acontecerá no dia 19 de junho, no horário das 9 às 17:30h, nas dependências do próprio Polo.

NOME DO ALUNO
BANCA
SALA
HORÁRIO

AMANDA APARECIDA DE CASTRO LIMÃO
Allian
Daniela
1
09h00 – 10h30

ANA CHERLANE FERNANDES

ANA PAULA CONCEIÇÃO PINHEIRO

CLÁUDIO VICENTE DE ALMEIDA
Fabio
Jean
2
09h00 – 10h30

FRANCIMÁRIA CESÁRIO DE OLIVEIRA ROMANO

FRANCISCA ILDEGLASE DA SILVA

FRANCISCO ALCIVAN VIEIRA ALVES
Allian
Francimara
1
10h30 – 12h00

GALDENIA CAVALCANTE DE ARAÚJO

HELOÍSA CASSIANA DE ARAÚJO BATISTA

ISLAMARQUE PINHEIRO RODRIGUES
Levi
Vitor
2
10h30 – 12h00

LEANDRO TRAJANO SANTANA

MAGNELDA MARIA MAIA DE OLIVEIRA

MARIA AUDACLÉCIA JÁCOME DE LIMA
Allian
Wagner
1
13h00 – 14h30

MARIA CLEIDE NUNES

MARIA DO SOCORRO ALVES DE FREITAS

MARIA DO SOCORRO DA SILVA
Maria Jin-Leine
Jean
2
13h00 – 14h30

MARIA DO SOCORRO SANTANA

MARIA JOSÉ GOMES

MARIA JUCIANA PEREIRA DE OLIVEIRA
Allian
Wagner
1
14h30 – 16h00

MARIA LUCÉLIA BARBOSA FERREIRA

MARIA LUCINETE ANDRÉ DE OLIVEIRA

MARIA MISSILENE DE SOUZA BERNARDO
Daniela
Levi
2
14h30 – 16h00

MARIA VALQUÍRIA DO NASCIMENTO

NILCIMAR FONTES DE ARAÚJO GOMES

PETRUCIA TOMAZ FERNANDES
Francimara
Valdileno
1
16h00 – 17h30

PEDRO JUNHO TRAJANO

SABINO CORREIA FILHO

VERÔNICA MARIA GOMES DA SILVA
Maria Jin-Leine
Vitor
2
16h00 – 17h30

SEVERINA KELLYANE SOARES LEITE



sexta-feira, 8 de junho de 2012


EDITAL DE CADASTRAMENTO, PREENCHIMENTO DE VAGAS REMANESCENTES E MATRÍCULA
PARA O PROCESSO SELETIVO PARA EDUCAÇÃO SUPERIOR A DISTÂNCIA 2012.2


  1.1.O cadastramento dos candidatos classificados no Processo Seletivo para Educação Superior a Distância para o 2º período letivo de 2012 será realizado obedecendo-se ao disposto a seguir:
Natal
06 e 07/07/2012 8 às 12h e das 13 às 17h
Demais Polos
06/07/2012 8 às 12h e das 13 às 17h
07/07/2012 8 às 14h
...
1.1.6. Para os candidatos classificados no Processo Seletivo para os Polos de Luís Gomes e Marcelino Vieira: no Polo de Marcelino Vieira, na Travessa Neo Pontes, s/n - Centro, Marcelino Vieira/RN.
...
1.2. O cadastramento somente ocorrerá se o interessado entregar, todos e de uma só vez, no prazo, horário e local estabelecidos no item 1.1 e seus subitens deste edital, os seguintes documentos:
I. Diploma ou Certificado ou Certidão de Conclusão do Ensino Médio ou equivalente (uma cópia legível e autenticada)
II. Histórico Escolar do Ensino Médio (uma cópia legível e autenticada); 
III. Carteira de Identidade (uma cópia legível e autenticada);
IV. Cadastro de Pessoa Física - CPF (uma cópia legível e autenticada);
V. Certidão de Quitação com a Justiça Eleitoral, obtida pela página www.tse.gov.br ou diretamente por meio dos seus órgãos (documento original) ou comprovantes de votação (1º e 2º turnos) da última eleição (uma cópia legível e autenticada);
VI. Prova de estar em dia com as obrigações relativas ao serviço militar para os candidatos do sexo masculino (uma cópia legível e autenticada), dispensada para os maiores de 45 anos;
VII. Procuração pública ou particular, registrada em cartório (original ou cópia autenticada), no caso do candidato estar impossibilitado de comparecer no período do cadastramento.


quarta-feira, 6 de junho de 2012

Coordenador do PUAP participa do 1º Encontro Regional do Curso de Cidade e Diversidade no Polo Universitário de Marcelino Vieira



Foto: Folha em Dia


O Polo Universitário de Marcelino Vieira - RN sediou nesta terça feira, dia 05 de junho, o 1º Encontro Regional do Curso de Aperfeiçoamento em Cidade e Diversidade. O encontro teve início às 9h com credenciamento dos participantes e com a entrega de materiais. O curso totaliza 180 horas e está dividido em quatro disciplinas.
Além da cidade de Marcelino Vieira-RN, o encontro reuniu cursistas dos polos universitários dos municípios de Caraúbas, Martins e Luís Gomes. Além dos cursistas, estiveram presentes coordenadores, tutores e professores.
O coordenador do Polo Universitário de Luís Gomes, Prof. Franklin Miguel Fernandes, esteve presente, prestigiando o evento, que por sinal coincidiu com a trezena em louvor a Santo Antonio, padroeiro de Marcelino Vieira e, destacou “com este curso vamos ter a oportunidade de imaterializar boa parte da história local, que em muitos casos encontra-se ameaçada de se esquecida. A história de um povo é a melhor essência de seu patrimônio e, portanto, de valor é incalculável. Os que nela vivenciam e a ela recorrem, são como sementes de árvores frondosas de cuja sombra necessitamos para revitalizar a alma”.

domingo, 3 de junho de 2012


Vestibular da EaD/UFRN

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE
COMISSÃO PERMANENTE DO VESTIBULAR
VESTIBULAR A DISTÂNCIA 2012

GABARITO OFCIAL PRELIMINAR
QuestõesAlternativasQuestõesAlternativas
1D31C
2B32A
3D33B
4A34D
5C35A
6C36C
7B37D
8A38B
9C39A
10D40C
11A41B
12B42A
13C43C
14B44C
15A45D
16D46A
17B47B
18A48D
19C49B
20D50C
21B51D
22C52A
23C53A
24B54C
25D55C
26A56D
27A57A
28B58D
29D59B
30D60C

Natal, 03 de junho de 2012.
Magda Maria Pinheiro de Melo
Presidente da COMPERVE


Fonte: www.comperve.ufrn.br
Vestibular da UFRN/EAD promove movimentação apoteótica na Cidade Universitária de Luís Gomes

Sucesso, essa é a palavra que melhor define a situação vivenciada em Luís Gomes com a realização do grande vestibular via EaD da Universidade Federal do Rio Grande do Norte no PUAP - Polo Universitário de Luís Gomes – os inscritos, através do último edital,  estão disputando 145 vagas, distribuídas em 17 para Pedagogia, 36 Educação Física, 44 Biologia e 48 de Geografia. Ao todo se candidataram 728 estudantes, o que perfaz uma demanda de 5.02 para cada vaga a ser preenchida, colocando nosso PUAP com a segunda maior demanda do Rio Grande do Norte.
Os locais designados para a aplicação das provas em Luís Gomes foram: o Colégio Municipal Padre Osvaldo (09 salas), Escola Estadual Mariana Cavalcanti (04 salas) e a Escola Estadual Coronel Fernandes (04 salas). Para garantir uma melhor logística quanto a aplicação das provas foram envolvidos 73 profissionais, que garantiram a ordem, o sigilo e a seriedade que o evento necessita, não se registrando nenhum incidente.
Em toda a cidade era perceptível o clima de “Cidade Universitária”, haja vista o grande fluxo no trânsito de automóveis, pedestres e transeuntes que interpelavam aos demais, ansiosos por resposta a cerca do movimento festivo que lhes atraía a atenção, devido a raridade da presença de tantos visitantes num “domingo de feira” como aquele.
Acrescente-se a isso que o comércio de alimentos prontos para o consumo (lanches e refeições) viveu um dia de muita movimentação, registrando-se a todo instante nesses setores a circulação constante de clientes.
Para o coordenador do Polo Universitário de Luís Gomes, Prof. Franklin Miguel Fernandes  “o sucesso na realização de mais um vestibular com a marca UFRN em solo Luís Gomes vem confirmar a vocação do município como “Cidade Universitária” e, também pode ser considerado como um claro indicador que a região circunvizinha a Luís Gomes deposita no Polo Universitário de Luís Gomes a certeza que nele se presta um serviço de qualidade, que objetiva formar bons profissionais, capazes de serem atores participantes da construção de uma região mais prospera, posto que, sem investimento em educação, não  se concebe a continuidade de prosperidade em nenhuma região”.
Para todos que fizeram as provas do certame fica o alerta que não se esqueçam de acompanhar a divulgação do resultado na página da COMPERVE/UFRN www.comper.ufrn.br bem como na página do Polo www.uabluisgomes.blogspot.com. Para os que forem aprovados os cuidados devem ser redobrados em relação à data do cadastramento e documentação necessária. Para os que não lograrem êxito fica a certeza que esta foi uma grande experiência e a certeza de que valeu ter lutado pois em 2013 teremos um novo certame e a família PUAP/UFRN/EAD, a Prefeitura Municipal de Luis Gomes, nossa grande incentivadora, e todas as famílias de Luís Gomes os espera de braços abertos.

Veja as fotos no linck abaixo:
https://skydrive.live.com/?sc=photos&cid=1bc96ea3df75b858#cid=1BC96EA3DF75B858&id=1BC96EA3DF75B858%211464&sc=photos

 #tbt  da ação realizada em homenagem ao dia 8 de março, dia Internacional das mulheres. Hoje é dia de relembrar as trajetórias de mulheres ...