segunda-feira, 11 de junho de 2012

Pedagogia é o curso de graduação a distância mais procurado do Brasil; veja a lista 

João Bittar/MEC

  • O curso de pedagogia a distância possui 273 mil universitários matriculados em todo o Brasil
    O curso de pedagogia a distância possui 273 mil universitários matriculados em todo o Brasil
O curso de pedagogia é o que tem mais estudantes em graduações a distância no Brasil. Ao todo, são mais de 273 mil matrículas, segundo o Censo da Educação Superior de 2010, realizado pelo Inep (Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira).
Ao todo, há cerca de 930 mil matrículas em EAD (Educação a Distância), o que significa que, a cada cem alunos de graduações a distância, 30 são de pedagogia. Administração é o segundo curso em número de graduandos nessa modalidade de ensino, com mais de 128 mil matrículas.
A rede privada é responsável pela oferta de 80,5% das matrículas em cursos superiores a distância e, em alguns casos, como marketing ou tecnologia da informação, detém 100% dos estudantes.
AS 30 GRADUAÇÕES A DISTÂNCIA MAIS PROCURADAS NO PAÍS
CursosTotalFederalEstadualMunicipalPrivada
Pedagogia273.24818.55814.790221239.679
Administração128.18610.74610.846.106.594
Serviço social74.474.17.659.56.815
Competências gerenciais45.880..3245.848
Ciências contábeis40.9368924.166.35.878
Gestão de pessoal / recursos humanos35.486..2535.461
Administração pública34.61118.6953.888.12.028
Formação de professor de língua/literatura vernácula (português)28.5915.4318.242.14.918
Formação de professor de matemática23.32811.7003.319228.287
Formação de professor de biologia19.0875.9542.6312710.475
Gestão logística19.051..2019.031
Gestão ambiental18.721520..18.201
Formação de professor de história17.9191.809960615.144
Mercadologia (marketing)16.056...16.056
Formação de professor de língua/literatura estrangeira moderna14.6543.2791.353.10.022
Análise e Desenvolvimento de Sistemas (Tecnólogo)11.2782.6513.975.4.652
Tecnologia da informação10.156...10.156
Gestão financeira9.593...9.593
Formação de professor de geografia9.4952.1381.21836.136
Produção industrial7.602...7.602
Formação de professor de língua/literatura vernácula e língua estrangeira moderna6.876223208.6.445
Formação de professor de física5.8714.926488.457
Saúde e segurança no trabalho5.674...5.674
Gestão de comercio5.561..85.553
Segurança pública5.290...5.290
Negócios internacionais4.336...4.336
Formação de professor de química4.3093.1293059866
Sistemas de informação4.2161.922..2.294
Negócios imobiliários3.892...3.892
Formação de professor de artes visuais3.6631.236219332.175
  • Fonte: MEC/INEP/DEED / Portal UOL

0 comentários:

 
PUAP - Av. Senhora Santana, 17 - Centro - Luís Gomes - RN - CEP: 59.940-000